Администрация сельского поселения Кривецкий сельсовет
Меню сайта

На левом берегу реки Воронеж в 18 километрах к востоку от районного центра Доброе, расположено наше родное село Кривец. Село Кривец по административному делению относилось к Лебедянскому уезду Тамбовской губернии.

В 14-15 веках Московское государство подверглось частым набегам со стороны Крымских и ногайских татаров. С оборонительной целью Московское государство в начале 17 века выстроило ряд городов- крепостей. Одним из таких на Западной окраине Тамбовской губернии, на правобережной террасе реки Воронеж. Доброе выполнял в это время функции военно- сторожевого поста на юго- восточной окраине Московского государства. Создание сторожевого города Доброе способствовало быстрому росту населения. В окрестностях этого города-крепости начало формироваться теперешнее село Кривец. Заселение шло постепенно. Первыми   поселенцами села Кривец явились беглые крестьяне из центральных районов ,где процветал невыносимо тяжёлый гнёт. Первоначальное заселение Кривца шло на правом берегу реки Воронеж. В начале поселились четыре хозяйства. В числе этих хозяйств поселился Семён , по прозвищу «Кривой». Его прозвище положило начало названию данного населённого пункта Кривец. В начале население занималось бортничеством и животноводством. Дубовые и ольховые леса, заливные луга, благоприятствовали первым поселенцам Кривца заниматься этой отраслью хозяйства. Несколько позже первые жители села Кривец начали заниматься земледелием. Территории под пашни начали осваивать на левобережном берегу реки Воронеж, где почвы  были наиболее благоприятными для возделывания культур. Для обработки и уборки урожая, людям приходилось переправляться через реку, что создавало большие нудобства. В силу таких неудобств люди вынуждены были на левом берегу реки Воронеж, откуда пошло дальнейшее заселение Кривца. Заселение шло за счёт собственного заселения и за счёт переселённых людей из смежных деревень и сёл Тамбовской и Воронежской губернии. К 1698 году в селе Кривец была построена церковь. Строилась она силами общества. Крестьяне села Кривец, были свободными, государственными. К этому моменту помещик Жемчужников, вдобавок к имевшейся у него земли, был наделён самой лучшей землёй в мире 320 десятин из земельного массива, отобранного у населения Кривца. Своё имение он основал в трёх километрах к югу от села Кривца. Вокруг имения основалась деревня Леденёвка из привозных крестьян. Деревня Андреевка ранее называвшаяся деревня Верещагино, основана помещиком Верещагиным, которому отошло здесь 120 десятин. Деревня Кувязево была основана помещиком Кувязевым . деревня Кувязево в то время относилось к Козловскому уезду Тамбовской губернии. Помещику Кувязеву отходило 149 десятин земли. К началу шестидесятых годов прошлого века в селе Кривец насчитывалось 985 душ. Душой считался человек мужского пола, и только мужское население имело право на получение земельного надела. Сельское хозяйство в это время было развито крайне слабо. Существовало трёхполье, паровое поле, озимое и яровое. Зяблевой пахоты не было. Основным орудием обработки были соха и древняя борона. Октябрьская   социалистическая революция передала в руки крестьян села Кривец, деревню Леденёвку, деревню Верещагино 610 десятин, помещечьей,кулацкой и поповской земли,420 на луга. Эти луговые угодья раньше принадлежали барину Богданову, у которого в 1900 году Кривецкое общество купило , и ежегодно сдавало в аренду . Вскоре после  Октябрьской социалистической революции  в 1918 году произведён передел земли, земля была распределена по едокам. Только после революции получили землю и женщины в равной мере с мужчинами. После завершения передела земли середняк становится центральной фигурой в деревне. Происходит подъём сельского хозяйства. В 1920 году организовался комитет взаимопомощи, помогавший беднякам. В июле 1921 года по инициативе Фирсова Павла Яковлевича (коммуниста), комсомольцев Фирсова Василия Павловича,  Терехова Петра Ивановича и крестьян – середняков Терехова Михаила Яковлевича и Терехова Герасима Степановича   была организована коммуна. Эта коммуна в силу отсутствия помещения в селе Кривец была расположена на бывшей помещичьей усадьбе Лебедева в селе Борисовка, находившейся от села Кривец в четырёх километрах. Эта коммуна просуществовала до 1925 года. Она явилась по существу первым ростком колхозной жизни.

В 1929 году в селе Кривец организовался колхоз «Долой нужду». Первыми организаторами того колхоза были Рыжков Павел Дмитриевич  и Терехов Тимофей Фёдорович . В 1930 году этот колхоз объединил 75 хозяйств. Впервые в истории села Кривец на сельскохозяйственных работах в организованном колхозе были применены трактор, жнейка, и обмолот производился молотилкой . с 1930 по 1959 годы на территории села были организованы следующие колхозы :» Память Куйбышеву» руководителями были Бочаров Степан Иванович. Колхоз « Красная заря» руководитель Исковских Яков Степанович. Колхоз «Ударник» руководители Терехов Иван Романович и Стрельников Фёдор Егорович. Колхоз «Новая жизнь» руководитель Терехов Алексей Иванович. В этот же период в деревнях в состав Кривецкого сельсовета, были организованы колхозы. В деревне Леденёвке колхоз « 8 Марта» руководители Фролов Николай Иванович и Стрельников Пётр Яковлевич. В деревне Верещагино колхоз «Вторая пятилетка» руководитель Игнатов Алексей Дмитриевич. В деревне Кувязево колхоз « Память Кирова» руководитель Фролов Алексей Васильевич.

С 1934 года по 1939 год на территории  нашего села было восемь колхозов . !940 году по инициативе колхозников произошло укрепление колхозов , они были объединены в один колхоз «Память Куйбышеву».

Колхозы обслуживались Добровской механизаторской тракторной станцией ,которая образовалась в 1931 году.

Дальнейшему процветанию колхозов помешала война, которая неслыханными бедствиями обрушилась на нашу мирную страну. Из колхозов Кривецкого сельского совета ушло на войну более 400 человек.

Война принесла большой урон нашему хозяйству.

В послевоенные годы Кривецкого сельского совета принялись за восстановление экономики, особенно за восстановление животноводства , повышение урожайности. В феврале 1950 года с колхозом «Память Куйбышева» объединились мелкие соседние артели «Память Кирова» и «8 Марта», «Вторая пятилетка». Первое объединение общее собрание решило присвоить новому укреплённому колхозу название «Память Куйбышева» , избрало правление колхоза и председателя колхоза коммуниста Степана Ивановича Бочарова.

«  Март 2024  »
  • База знаний uCoz